вторник, 21 февраля 2012 г.

Изучаем PowerPoint






            Когда я только начинала преподавать информатику, самой большой загадкой для меня была  только одна: куда девать раздаточный материал, который я готовила ученикам на уроки и куда складывать детские работы, ведь они выполняли их в Paint, Word, Excel, PowerPoint.
          

           Решение пришло само собой. Для каждого ученика я завела папку с файлами. Новый материал множится и вкладывается в файлы учеников, туда же складывается домашнее задание, которое ученики выполняют и распечатывают на компьютерах - очень удобно. К окончанию школы собирается довольно-таки интересный и весомый материал. По отзывам моих учеников, материал полезен и в дальнейшей учебе.
           На уроках информатики при изучении электронных презентаций я пользовалась материалом из журнала "ПК-Просто". Материал в журнале подан ярко, красочно и понятно.
           Вот, например, для вступления предлагается такой материал, где рассказывается о программах для создания презентаций, их структуре, и влиянии цвета.





             На следующих листах предлагается материал для ознакомления с главным окном программы, в них подробно и понятно рассказывается об основных элементах окна: горизонтальном меню, панели инструментов, области структуры, области заметок.
            Так же предлагаются наиболее популярные продукты для создания презентаций: Lotus FreelanceGraphic, Corel Presentation, Impress.








           На этом листе рассказывается о главном помощнике при создании презентаций - Мастере автосодержания, он подскажет, что и зачем нужно делать, чтобы ускорить работу.
           Здесь же можно узнать, как настроить презентацию.










           Как правильно вставить в презентацию числа и графики, рассказывается на следующем листе.














          Ну и, наконец, последний лист посвящен эффектам и анимации, которые можно добавить в презентацию и настроить время показа для каждого слайда.








            После изучения данной темы, ученикам было предложено выбрать любую тему и создать презентацию. Были обговорены условия задания: не менее 10-ти слайдов, тема не должна повторяться, должна быть интересна и все элементы изученой темы должны быть учтены.
           Просмотр презентаций был коллективным, присутствовали учителя. Лучшие презентации выбирали тайным голосованием. Некоторые из них представлены здесь. Было интересно.












Комментариев нет:

Отправить комментарий