вторник, 14 января 2014 г.

Конкурс "Лукоморье"

Наша школа решила принять участие в конкурсе"Лукоморье". Условия конкурса, заявку и предыдущие задания мы нашли по этой ссылке: http://uclever.com/menulukomorye.html. Несколько лет подряд мы принимали участие в конкурсе "Русский медвежонок", а теперь хотим попробовать себя еще и здесь. Такие конкурсы нам нравятся больше, чем местные олимпиады, т.к. проходят они в школе, выезжать никуда не надо, все происходит на месте, нужно только вовремя отправить решенные задания. А пока у нас еще есть время, мы готовимся к конкурсу, ведь он состоится 30 января.  

суббота, 11 января 2014 г.

Русский язык в таблицах


       Очень часто на уроках русского языка я пользуюсь таблицами. Они удобны тем, что правила в них как бы зашифрованы, но тем не менее просты и понятны. Сначала я их покупала, потом выписывала, но все равно меня в них что-то не устраивало: то объем большой, то содержание не полное. Я стала их рисовать сама, причем такие, чтобы подходили на конкретный урок и на конкретную тему. Вот что у меня получилось.

Елка из лаврового листа


     Сегодня мы снова экспериментировали. Уж очень хотелось сделать что-нибудь этакое! Хорошо, рядом есть советчик - Интернет. Вот та мы с детьми и нашли эту чудо - елку. 
     Понравилась она нам и простотой изготовления, и дешевизной материала. Хотя при изготовлении пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, о которых в Интернете совсем не говорят. 
            Вот о них подробнее...